7 фактов о водопадах «Большая вода»

D22RYdMX4AEn05b1.Невероятный красоты водопады Игуасу – это одно из природных чудес нашего мира. Их название переводится как «Большая вода». Это не один водопад, а целый комплекс, который находится на границе Бразилии и Аргентины. Примечательно, что с обеих сторон имеются национальные парки.

2.В 2011 году после проведения всемирного конкурса водопады Игуасу признаны одним из новых семи чудес света. Оба парка – бразильский и аргентинский, были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

3.Бразильская сторона водопада считается более выигрышной с точки зрения самих видов и панорам. При этом она значительно уступает аргентинскому парку по территории. Это и есть основное отличие между двумя природными парками. Стоит отметить, что для полноты ощущений стоит посетить оба. Так сказать, увидеть водопады Игуасу со всех сторон.

4.Интересным фактом о водопадах Игуасу является то, что данная природная достопримечательность была открыта в 1541 году испанским конкистадором доном Альваро Нуньесом Кабеса де Вака. Он отправился по велению короля на поиски золота легендарной Империи инков. Для этого конкистадор высадился с отрядом на берег нынешней Бразилии, двинулся на запад, пересек Бразильское нагорье и, услышав далекий гул, вышел к водопаду.

5.Существует красивая легенда, которая связана с водопадами «Большой воды». Она гласит следующее. Бог пожелал жениться на красивой девушке по имени Naipu. Но она убежала со своим возлюбленным на лодке. Бог сильно разгневался и разрезал реку, создав водопады на пути влюбленных. В результате юноша превратился в одинокую пальму, а девушка в скалу. Над водопадом часто бывает радуга, которая проходят через пальму и скалу. Создается впечатление, что влюбленные нежно обнимают друг друга.

6.Невероятно огромный комплекс самого мощного водопада в мире образуют 275 каскадов в форме лошадиной подковы. Некоторые потоки воды падают с высоты 82 метра. Однако, большая часть воды ниспадает с высоты 60-70 метров.

7.Бразильский парк был основан в 1939 году. он простирается на 185 тысяч гектаров.


Rambler's Top100