Основные острова архипелага Галапагос

San Cristobal Island Galapagos_320x1801.Исабела
Это самый крупный из галапагосских островов. Он был назван в честь королевы Изабеллы Кастильской. Именно она поддержала путешествие Христофора Колумба в Америку. На этом острове находится третий по величине поселения галапагосские город Пуэрто-Вильямиль. Примечательно, что это единственный остров архипелага пересекаемый экватором.
2.Санта-Крус
Является вторым по величине после Исабелы и наиболее населённый остров архипелага. Это остров вулканического происхождения почти круглой формы. Геологической особенностью Санта-Крус является почти полностью сохранившийся лавовый тоннель длиной 2 км и высотой почти 10 м.
3.Фернандина
Представляет собой третий по размеру остров архипелага. Также он считается самым молодым в геологическом плане. Весь остров – это щитовидный вулкан, который сформировался под воздействием Галапагосской горячей точки. Фернандина — самый западный остров архипелага, названный в честь короля Фердинанда II Арагонского, который поддержал экспедицию Христофора Колумба.
4.Сан-Сальвадор
Также вулканический остров в составе архипелага. Он был назван в честь апостола Иакова Старшего. Здесь обитают игуаны, морские львы, тюлени, сухопутные и морские черепахи, фламинго, дельфины и акулы.
5.Сан-Кристобаль
Это самый восточный остров архипелага. Название острову было дано в честь покровителя мореплавателей Святого Христофора. Заселение этого красивого острова людьми нанесло непоправимый вред местной флоре и фауне. На острове обитают многочисленные великолепные фрегаты, морские львы, слоновые черепахи, красноногие олуши, голубоногие олуши, игуаны и галапагосские чайки.
6.Санта-Мария
Ещё один вулканический остров Галапагос. Интересен тот факт, что в «Почтовом заливе» с XVIII века китобои содержали бочку, которая служила почтовой станцией. Корабли, проходившие мимо, забирали почту и доставляли её на материк. Эта бочка находится на службе и сегодня в качестве альтернативного почтового ящика, куда кладут письма.
7.Марчена
Находится в северной части Галапагосских островов. Имеет вулканическое происхождение. На острове туристы бывают редко, хотя около него есть хорошие возможности для дайвинга. Посетители видят Марчену как правило издалека, плывя на Хеновесу, которая расположена по соседству, на расстоянии 75 км.
8.Эспаньола
Эспаньола находится на юго-востоке островов Галапагос. Туристы приезжают сюда понаблюдать за брачными танцами голубоногих олуш.
9.Пинта
Это необитаемый остров в составе архипелага. Пинта — родина Одинокого Джорджа, одной из наиболее известных слоновых черепах островов Галапагос.


Rambler's Top100