Горный водопад

kayetur_waterfalls_americaГорный водопад Кайетур является одним из наиболее впечатляющих водопадов нашей планеты. Огромный объем воды ниспадает с большой высоты, создавая зрелище невероятной красоты. Шум водопада разносится на огромное расстояние, внушая каждому, кто решится приблизиться, страх перед водной стихией.

Конечно, это не всем известный живописный водопад Анхель или Игуасу, однако, этот водопад самый мощьный из всех на нашей планете.

Водопад Кайетур по своей высоте превосходит знаменитый Ниагарский водопад в пять раз и вдвое африканскую Виктроию.

Легенды водопада

Согласно древней легенде, свое название водопад получил в честь индейского вождя Кайя. Этот вождь прославился актом самопожертвования ради того, чтобы спасти свой народ. Он проплыл в каноэ по Мазаруни, где в настоящее время находится водопад.

На территории Европы об этом горном водопаде долгое время не было известно. Первооткрывателем считается английский геолог Чарльз Браун. Он обнаружил это прекрасное творение природы во время экспедиции по американскому континенту. Начиная с 1870 года, водопад Кайетур входит в список наиболее впечатляющих и красивейших водопадов на нашей планете.

Стоит отметить, что, несмотря на свои внушительные размеры, этот водопад не пользуется должной популярностью у туристов. Главные причины состоят в том, что шумящие воды водопада находятся в значительном удалении от туристических магистралей, к тому же проход к ним довольно труден. Водопад, как бы, изолирован от окружающего мира. Но это и делает его интересным.

В Гайану туристов привлекают широкие тропические леса, нетронутая природа, обилие водопадов и рек. В переводе с местного языка Гайана означает «страна многих вод». Водопад Кайетур находится на реке Потаро, которая сама по себе является главной достопримечательностью страны.

Несмотря на труднодоступность водопада, его стоит посетить, так как его красота и мощь производят незабываемое впечатление.


Rambler's Top100