Факты о живом мире Южной Америки

e92c1c80361.Фауна на материке во многом зависит от климатической зоны.

2.В тропических лесах проживают различные виды обезьян, дикобразов, ленивцев. Стоит отметить, что многие виды приспособлены исключительно к жизни на деревьях.

3.Нижний ярус леса облюбовали тапиры, муравьеды. А из хищников – знаменитый ягуар.

4.Энтомологи  до сих пор обнаруживают все новые и новые виды насекомых.

5.В лесах обитают большое количество уникальных видов птиц — это туканы, попугаи ара. Только малышек-колибри в Южной Америке около 320 видов.

6.В зоне саванн животных меньше. Они хорошо приспособлены к жизни на открытых пространствах. Это дикие свиньи-пекари, броненосцы. А из крупных птиц отлично чувствуют себя в саванне страусы-нанду. Обитают в саваннах и крупные кошки — пумы и ягуары. Из небольших хищников в саваннах проживают саванновая лисица и гривистый волк.

7.Пампасы – это место обитания для быстроногих представителей животного мира, таких как, ламы, олени, а также хищники, как пампасная кошка, несколько видов броненосцев.

8.В горах Андах в основном проживают те же виды животных, что и на равнинной части материка. Однако, встречаются эндемики — уникальные, присущие только Южной Америке, животные. Это горные ламы, очковый медведь, очаровательные шиншиллы.

9.Растительный мир Южной Америки удивителен и разнообразен. Этому способствует мягкий теплый климат и большое количество осадков. Флора на континенте меняется в зависимости от климатической зоны.

10.На территории тропического пояса преобладают джунгли. В наши дни ученые продолжают находить новые виды растений и представителей животного мира тропических лесов.

11.Джунгли Южной Америки занимают большую площадь, чем аналогичные зоны в Африке.

12.В тропическом лесу произрастают каучуковые деревья, дынные и шоколадные деревья, различные виды пальм, гевея, орхидеи.

13.К югу от сельвы Амазонки начинаются редкие лиственные леса. Типичный представитель растительного мира этой части материка — дерево квебрахо с крепкой и прочной древесиной.

14.Чем ближе к южной крайней точке материка, тем скуднее становится пейзаж. Пампасы сменяются зоной полупустынь и пустынь. Тут встречаются сухие кустарники, которые образуют своеобразные подушки-перекатиполе.


Rambler's Top100