Где растут бананы

lQNN7jYv39oКто не знаком с таким фруктом, как банан! Их можно встретит практически на всех прилавках и в магазинах. Многим уже полюбился данный продукт. Однако, мало кто задается вопросом о происхождении желтого фрукта.

Итак, где растут бананы?

Для начала утоним, что бананы – это многолетнее травянистое растение, которое имеет толстокожие ягоды с большим количеством семян. Высота этого растения достигает 8 метров, а диаметр стебля около 0,4 метра. Листья банана растут из стебля, их длина может достигать 3 метра, а ширина – 0,5 метров.

На данный момент науке известно 40 видов и 500 сортов бананов.

Пищевые сорта делятся на 2 группы:

— плоды, имеющие сладкий вкус, употребляются в сыром виде;

— плантаны, в своем составе содержат большое количество крахмала, употребляются после кулинарной обработки.

Самое первое упоминание об этих плодах, ученые находят в древних манускриптах Индии и Китая. В данных регионах бананы считают священным плодом, способным напитать ум и тело. Также некоторое древние постройки в Индии, сохранившиеся до наших дней, имеют крыши в форме банановой кисти. Затем культура распространилась в Малую Азию и Африку.

Тех, кто считает, что данные плоды растут на деревьях, ждет разочарование. Где же бананы растут на самом деле, если ни на дереве и ни на кусте. И привычное детское убеждение, что он растет на пальмах научно не подтверждается.

Таким образом, банановое растение – это в первую очередь трава. Ошибочное утверждение, насчет банановых пальм, появилось еще в эпоху завоеваний и открытий новых земель. Когда европейцы посещали дальние страны Азии и Латинской Америки, увиденные там гигантские банановые «деревья», никак не вписывались в привычное представление о внешнем виде травы. Так и появился стереотип о банановых деревьях.

В настоящее время даны плод выращивают на территории 107 стран Латинской Америки, Азии и Африки.

Стоит отметить, что витамины в банане делают данный продукт полезным и востребованным.

Его используют в качестве:

— пищи;

— основного компонента для приготовления бананового вина и пива;

— вещества для производства волокон;

— растения для ландшафтного дизайна.

Основное использование банана – это потребление его в качестве продукта питания. У него не богатый витаминный состав. Зато в банане сосредоточено большое количество калорий – больше чем у картофеля.


Rambler's Top100