Ежегодный фестиваль

1Ежегодный фестиваль Тапати-Рапа Нуи проходит на острове Пасхи с конца января до середины февраля. На это удивительное мероприятие съезжаются танцевально-музыкальные ансамбли, как обитателей самого острова, так и таитянцев. Музыкальный и вокальный фестиваль Тапати-Рапа Нуи – это грандиозное событие, достойное внимания.

В программу ежегодного фестиваля, как правило, включены конкурсы музыкальных и танцевальных групп, а также непременное избрание Королевы. В вокальных конкурсах фестиваля традиционно участвуют три ансамбля из островитян-паскуанцев:

— «Полинесико»;

— «Кори-Кори»;

— «Аро Репа».

От острова Таити часто выступает ансамбль «Таитиано».

Островитяне не слишком беспокоятся о саморекламе на чилийском континенте, хотя и признают, что по значению этот фестиваль для них имеет не менее важное значение, чем на континенте – 18 сентября, Национальный праздник Чили. Обычно чилийские телеканалы запрашивают слишком большие суммы за трансляцию с Пасхи, рассматривая это как «рекламу туристических достопримечательностей острова».

Если кто не знает, остров Пасхи – это остров в южной части Тихого океана, территория Чили. Местные называют его Рапа-Нуи. Наряду с архипелагом Тристан-да-Кунья является самым удаленным населенным островом в мире. Расстояние до континентального побережья Чили составляет 3703 километров, до острова Питкэрн, ближайшего населённого места, — 1819 километров.

Столица острова и его единственный город — Ханга-Роа. Всего на острове проживает 3,7 тысяч человек, согласно данным 2005 года.

Рапа-Нуи во многом известен благодаря Моаи, или каменным статуям из спрессованного вулканического пепла, в которых, по поверьям местных жителей, заключена сверхъестественная сила предков первого короля острова Пасхи — Хоту-Мату’а.


Rambler's Top100