Ученые обнаружили амазонское племя, которые не знают что такое «время»

BBC News сообщает, что бразильскими и британскими учеными в джунглях Амазонки обнаружено племя амондава, не имеющее понятия о времени – данное слово отсутствует в их языке.

В языке амондава анализирует понятие времени исследовательская группа из Федерального бразильского университета Рондонии и Портсмутского британского университета. Свою работу они опубликовали в журнале Language and Cognition.

Ученые сообщают, что на языке индейцев амондава можно описать события, которые происходят во времени. Однако язык бессилен в описании самого времени как отдельного понятия. В языке племени отсутствуют такие понятия, как «будущее», «месяц», «время», «год» и т.п. Не имеется выражений о событиях, которые «еще предстоят» или уже «прошли». По словам ученых представители племени вместо определения своего возраста, дают различные названия отдельным периодам своей жизни.

Однако в при изучении португальского языка, которым пользуется для общения большая часть Бразилии, с понятиями будущего и прошедшего времени, возраста у амондава трудностей не возникает. По словам одного из специалистов, проще говоря, амондава могут вполне осознавать себя перемещающимися в пространстве и одновременно движущимися во времени, но при этом их язык не должен отражать это средствами, к которым привыкли мы.

Как поясняет Крис Синха – профессор психологии языка британского Университета Портсмута, нельзя сказать, что это «люди за пределами времени» либо «без времени». Племя амондава, как и другие, имеют возможность рассказывать о событиях в их последовательности.

Исследовательская группа, которая изучает язык амондава, предполагает, что отсутствие у племени «технологий времени»: часов и календаря, объясняет отсутствие концепции времени в их языке. Возможно, это связано с ограниченностью их системы исчисления.


Rambler's Top100