Факты об уничтожении лесов Южной Америки

8_oJAJhl3.width-12801.Лесные массивы Южной Америки простираются на территории площадью около 680 миллионов гектаров – это примерно сорок процентов всего континента. При этом с каждым годом эта цифра заметно снижается по причине вырубки тропических и экваториальных лесов без какой-либо высадки новых деревьев. Также в некоторых климатических зонах Южной Америки леса регулярно уничтожаются естественными причинами:

— затоплениями;

— ураганами;

— пожарами.

2.В самых разных частях Южной Америки одна из самых актуальных проблем заключается в уничтожении лесов, так как это влечет за собой отрицательные климатические, экологические и социально-экономические последствия. Таким образом, уничтожение лесов приводит кснижению фотосинтеза, значительно усиливается парниковый эффект всей планеты. Также массовая промышленная вырубка леса в будущем приведет к опустошению запасов леса, что повлияет самым отрицательным образом на развитие тех или иных отраслей промышленности многих стран того региона.

3.В научном сообществе долгое время ведутся споры по поводу последствий уничтожения лесов. Сейчас есть несколько различных мнений по этому поводу. На спутниковых снимках нашей планеты, которые можно получить с помощью специальных программ, можно четко наблюдать и следить за тем как на южном континенте происходит постепенное обезлесение.

4.Довольно сложно определить все масштабы уничтожения лесов на материке довольно сложно ведомства, которые ведут учет по этому вопросу, в своих показателях опираются на данные министерств стран. Например, в Бразилии в области Амазонки процесс уничтожения лесов проходит более быстрыми темпами, чем ранее полагалось.

5.В начале двухтысячных мировое сообщество, учитывая тенденции уничтожения лесов, предприняло некоторые меры по сохранению живой природы. Ученные предполагают, что если предпринятые действия по сохранению лесов будут продолжаться на протяжении следующих 10 лет, можно ожидать увеличения лесных площадей материка до 10%.

6.Согласно заявлениям аналитиков, главной причиной уничтожения лесов на территории Южной Америки является постепенный рост населения и увлечения потребности в съедобных ресурсах. По оценкам защитников окружающей среды и природы из Greenpeace,в Южной Америке 20% уничтожения лесов происходит из-за лесозаготовок, 5% из-за потребности в увеличении площади выпаса скота, 75% из-за увеличения площадей, где можно вести земледелие.


Rambler's Top100